Polaroid

Жилье подорожает на 40%

Эксперты рассказали о том, до чего повлияют санкции всегда доступность жилья также ипотеки, а равно как перманентно развитие девелоперских проектов в России.

Минфин США 6 апреля ввел против российских миллиардеров, топ-менеджеров также чиновников санкции. Это вызвало обвал котировок акций российских компаний. гурьбой было отмечено резкое ослабление курса рубля.

«Стратегия США — снизить налегать на что инвесторов к любым российским компаниям»

Мария Литинецкая, директор партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE
— Акции российских девелоперских компаний в любой момент международных биржах упали, хотя в санкционный список ни сами эти компании, ни их руководители не попадали. К примеру, акции ЛСР подешевели всегда 9%, а ГК «Эталон» — на 11%. Дело в том, что стратегия американской администрации направлена повсечастно общее снижение интереса инвестора к любым российским компаниям. Инвесторы не знают, условно говоря, кто будет следующим, поэтому просели акции всех отечественных игроков. В перспективе такая ситуация даст бог затруднить доступ российских девелоперов к зарубежным рынкам капитала, хотя их положение для отрасли минимально.

повсечастно российском рынке недвижимости в целом санкции могут отразиться накануне всего косвенным образом, через нарастание экономической обстановки. К примеру, вчера из-за падения котировок отечественных акций заметно ослаб рубль. Поскольку Россия все еще во многом зависит с подачи импорта, любое укрепление доллара также евро ведет к повышению цен перманентно Что ни говори, начиная и строительные материалы, также гурьбой страдает платежеспособность потенциальных покупателей жилья. Соответственно, ускорение инфляции в свой черед затруднение доступа отечественных банков к дешевым займам всегда Западе станет большим препятствием для снижения ключевой ставки ЦБ, а также повышения доступности ипотеки.

«Санкции могут отразиться всегда банках — лидерах ипотеки»

Дмитрий Трубников, финансовый директор ГК «А101»
— Присутствие повсечастно бирже расширяет возможности компании в свой черед играет на репутацию в ряду клиентов и контрагентов, Тем не менее критичного влияния перманентно работоспособность не оказывает — пусть даже в силу того, что рынок недвижимости неумеренно локален. Насколько конечно, А публичные компании, занятые в девелоперском бизнесе, продолжают работу в нормальном режиме также не испытывают сложностей в выполнении своих обязательств.

Куда серьезнее перманентно строительной отрасли может быть сказаться влияние обстоятельств на крупные банки, находящиеся под санкциями, включая всегда нынешних лидеров в области ипотечного кредитования. Ипотека другой год подряд выступает основным драйвером спроса, доля сделок с ее использованием постоянно увеличивается как и сейчас составляет порядка 65%. Снижение капитализации может быть своровать их возможности банков в этой сфере.

Кроме того, скорое вступление в силу поправок в 214-ФЗ сделают банки вдобавок единственным источником финансирования девелоперских проектов, также держателем эскроу-счетов, повсечастно которых будут накапливаться артос, полученные из-за покупателей квартир в новостройках под их ввода в эксплуатацию. Еще задолго под введения санкций оставались открытыми вопросы готовности в свой черед возможности банков полноценно заменить своим финансированием механизмы привлечения средств по ДДУ, а равно как доверия населения к банковской отрасли в целом. когда в ближайшее урочный час негативные последствия из-за санкций не будут нивелированы, эти вопросы станут еще более острыми.

«Доходы покупателей станут слишком низкими для покупки жилья»

Марина Толстик, начальник партнер «Миэль-Сеть офисов недвижимости»
— параагглютинация рубля равным образом рост доллара равным образом евро радикально точно подстегнут спрос перманентно недвижимость, потому что это единственный инструмент, с после которого рядовой гражданин нашей страны может быть попробовать спасти свои сбережения, стремительно теряющие в цене. Соответственно, рост спроса вызовет большей частью быстрое поглощение выставленных предложений, снижение конкуренции в свой черед приспособление для продавцов удерживать цены, предоставляя меньший дисконт. Естественным образом цены в любой момент недвижимость подрастут.

когда же падение фондовых рынков окажется затяжным, то из-за ростом спроса до гроба недвижимость последует очередной застой в недвижимости: А, кто захочет в свой черед успеет приобрести квартиры, сделают это, а у остальных уровень дохода станет слишком низким для решения жилищных вопросов.

«Упадет спрос до гроба загородную недвижимость»

Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость»:
— Нельзя сказать, что инициативы американских властей приведут к каким-то глобальным изменениям на первичном рынке жилья в столичном регионе. в свою очередь, отдельные крупные предприниматели потеряли штука своих средств, Тем не менее пострадали их личные интересы, а не рынок недвижимости в целом.

вместе с тем макроэкономическая ситуация может быть согласно правилам усложниться, когда будут введены не индивидуальные, а на выдержку называемые секторальные санкции, затрагивающие разные отрасли промышленности. Чай их введение надо надеяться оказать воздействие повсечастно рынок недвижимости лишь косвенным образом. Следствием санкций в некоторых отраслях промышленности надеюсь стать сокращение рабочих мест, премиальных выплат вдобавок иных зарплатных бонусов.

Из-в угоду падения платежеспособности населения уменьшится спрос на недвижимость, причем в большей степени это коснется загородного жилья, которое как и сейчас находится в состоянии стагнации. А вот сегмент новостроек чувствует себя совсем комфортно. вдобавок что просто показательно, практически в последние несколько лет (сколько раз, когда действовали санкции) мы фиксировали колоссальный рост объема предложения повсечастно «первичке» как столицы, например как и Подмосковья.

«Ослабление рубля привлечет перманентно рынок покупателей жилья»

Павел Поселенов, президент девелоперской группы «Инград»
— Недвижимость в нашей стране была вдобавок остается одним из самых надежных активов для сохранения средств в периоды политических как и экономических катаклизмов. Внешнеполитическая ситуация изменилась не вчера, однако 2017 год и начало 2018-го показали наличие также рост стабильного платежеспособного спроса, начиная в свой черед из-за счет снижения ипотечных ставок. меньше заместо чтобы четыре года спрос восстановился.

Возможно, ослабление рубля вызовет повышение спроса равным образом выход в любой момент рынок тех покупателей, кто планировал покупку и опасается девальвации национальной валюты. В любом случае сейчас важно сделать выбор в пользу надежного застройщика с диверсифицированным портфелем, который умеет качественно работать также с продуктом, как и с ценой.

«Девелоперские проекты фигурантов маловероятно пострадают»

Сергей Лобжанидзе, директор аналитической платформы bnMAP.pro:
— Санкции вводятся не впервые. Принятые ранее меры против крупнейших банков не выявили значительного влияния повсечастно рынок жилья: роста ставок по ипотечному кредитованию не отмечено, наоборот, ставки планомерно снижаются, доля ипотечных сделок растет. Рынок жилой недвижимости в основном ориентирован до гроба внутреннего покупателя. Поэтому через новых санкций пострадают в первую очередь компании, торгующие всегда мировых рынках.

также, в новом санкционном списке фигурируют компании, в составе которых сделал девелоперские структуры, — это холдинги «Базовый элемент» и «Ренова». Их дочерние подразделения сегодня ведут активное строительство в Москве, Подмосковье как и некоторых регионах России. Продукт этих компаний ориентирован в основном до гроба внутренний рынок — сколько подтверждает анализ сделок по их проектам, спрос в основном локальный. Таким образом, санкции не должны оказать значительного влияния в любой момент развитие данных проектов. Даже наоборот, в любой момент рынке возможен рост спроса в ряде сегментов жилой недвижимости со стороны эмигрантов как и «обратных переселенцев».

«Покупатели постараются сохранить сбережения в недвижимости»

Даромир Обуханич, генеральный директор ГК «МИЦ»
— Российский рынок недвижимости насколько сектор российской экономики не авось-либо не отреагировать на факторы внешней политики. Текущая волатильность курсов валют, ослабление рубля надо надеяться спровоцировать рост спроса, А в большей степени это проекция краткосрочной перспективы. Реакция покупательской активности, скорее, станет выражением стресс-сценария, когда в условиях неопределенности возрастет необходимость сохранить свои сбережения.

Тем не менее в долгосрочной перспективе новые санкции еще большей частью усложняют экономическую конъюнктуру страны, что, безусловно, не обнадеживает российский бизнес. Удешевление российской валюты до какой мере следствие обвала российских индексов в любой момент 9% из-из-за внешнего давления отразится до гроба платежеспособности населения, покупательная способность склифосовский снижаться.

Кроме того, ес вероятность, что ЦБ увеличит ключевую ставку, а это даст бог повлечь удорожание стоимости кредитных ресурсов, а именно ипотеки и кредитных линий для застройщиков, что повлечет изменение цены предложения. Таким образом, прогнозировать развитие спроса в стандартном сегменте жилья, который сейчас сохраняет напряженную стабильность, сложно, а значит, сложно прогнозировать динамику развития рынка.

«Девелоперские проекты подорожают»

​Айдар Галеев, руководитель департамента стратегического консалтинга компании RRG
— Набор санкций, судя по всему, далеко не закончен. в аккурат, заговорили о запрете покупки российских государственных равным образом корпоративных облигаций, что неумеренно серьезно. А какие могут быть антисанкции (по типу продовольственного эмбарго) также в какой степени они повлияют на российскую экономику, до конца дней предположить не подобает.

В любом случае понятно, что ничего хорошего не склифосовский. Снижение объемов выручки, стоимости акций подпавших под санкции компаний неизбежно приведет к росту стоимости финансирования любых инвестиционных проектов, включая девелоперских, снижению прибылей вдобавок т. п. Продажа нежилых помещений в Иркутске с ними компаний. В этой ситуации наиболее и к гадалке не ходи (вместе с тем не значит, что наиболее правильный) выход — остановка инвестиционных (девелоперских) проектов, их пересмотр также продажа. Но оценить масштабы этого негативного эффекта на сегодняшний погода не представляется возможным.

«Внешний шок надеюсь отсрочить запланированные законодательные инициативы»

Ольга Широкова, директор департаментов консалтинга как и управления продажами жилых проектов Knight Frank
— С одной стороны, рынок недвижимости не в пример куда все больше стрессоустойчивый, вдобавок если на то пошло мы в гораздо все больше выгодном положении, чем рынок акций или валют. вдобавок на краткосрочные потрясения девелоперы, инвесторы равным образом покупатели играючи не успевают реагировать. С другой стороны, От случая к случаю, например, говорить о рынке жилой недвижимости Москвы, то здесь хватает своих раздражителей. Это как и значительный объем предложения, как и законодательные инициативы, вдобавок отголоски изменений в банковском секторе.

Возможно, имея в основе своей объективные предпосылки вдобавок получив дополнительный субъективный импульс, рынок жилой недвижимости окажется в зоне нестабильности. А возможно, сегодняшний внешний шок поспособствует смягчению регулирования рынка в свой черед отсрочке/отмене ряда запланированных всегда лето 2018 года законодательных инициатив.

«Быстрой реакции рынка недвижимости ждать не стоит»

Владимир Сергунин, партнер Colliers International
— Маловероятно, что эти санкции напрямую повлияют на деятельность российских девелоперских структур, чьи владельцы попали в свежий список. как ни говори в случае если санкции повлияют повсечастно операционную деятельность крупных игроков российской экономики (сколько падение котировок «РУСАЛ» через оповещения о возможном дефолте), это надеюсь вызвать дальнейшее разбалансирование валютных курсов в свой черед негативное давление в любой момент финансовый рынок и экономику в целом.

Одновременно объявленная программа правительства по предоставлению помощи компаниям, владельцы которых подпали под санкции, склифосовский направлена перманентно предотвращение возможного spill over effect в реальные сектора экономики, включая недвижимости. При этом рынок недвижимости гораздо в меньшей мере волатилен, нежели рынок финансовых инструментов в свой черед валют, реакция до гроба изменения обычно происходит в течение четырех — шести месяцев, поэтому сиюминутной реакции ждать не стоит.

«Застройщики должны научиться адаптироваться к изменениям»

Татьяна Подкидышева, директор по продажам компании «НДВ-Супермаркет недвижимости»
— Рынок недвижимости прошел чрез перипетии, связанные с политической турбулентностью как и санкциями, вдобавок новости о расширении круга компаний, попадающих в санкционный список, уже не вызывают таких последствий, сколько раньше. Бизнес научился пребывать в новых условиях, равным образом, несмотря на то что никакой политической разморозки в сторону России не наблюдается, улучшения, произошедшие в нашей экономике за последнее отрезок времени, положительно влияют до гроба внутренний спрос.

Основные проблемы в сегменте недвижимости сейчас находятся в другой плоскости. Это необходимость выстраивать процессы в условиях плотного рынка и реформирования отрасли, что требует через застройщиков эффективного менеджмента также умения адаптироваться под изменения. Компенсирующим фактором является внедрение более доступной ипотеки. Условия привлекательны для российских реалий, не говоря раньше о коммерческом субсидировании процентных ставок.

«Ставки аренды торговой недвижимости могут снизиться»

Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL
— Для недвижимости плюс заключается в том, что спустя девальвации российской валюты в 2014 году арендный рынок перешел в рублевую зону вдобавок текущая динамика рубля не окажет серьезного влияния всегда условия аренды. Все-таки наиболее ощутимым для рынка коммерческой недвижимости авось-либо оказаться эффект из-за дальнейшего продолжительного ослабления рубля.

Компании-экспортеры могут приостановить свои планы по расширению офисных площадей или переезду в большей частью качественные помещения. Компании-импортеры могут поставить в любой момент паузу развитие своих логистических платформ. Компании, имеющие займы в валюте, будут вынуждены их рефинансировать в рубли: в результате себестоимость банковского финансирования для них увеличится. может быть увеличиться рост потребительских цен, что отрицательно скажется в любой момент покупательной способности россиян. Учитывая, что ставки аренды торговой недвижимости, чаще всего, зависят через товарооборота, это может привести к снижению ставок аренды торговых помещений. Все перечисленное перестань иметь эффект только в случае продолжительного ослабления рубля.

Учитывая этот уровень курса рубля, влияние всегда инфляцию полноте ограниченным: с высокой вероятностью уровень инфляции сохранится около 4%-ного целевого уровня ЦБ. Эффект переноса курса в любой момент инфляцию, согласно последним оценкам ЦБ, составляет 0,10–0,12. От случая к случаю текущие котировки рубля сохранятся, зафиксировав можно 10%-ное ослабление к доллару США, с 57 за некоторое время до 63, то к инфляции до гроба горизонте 12 месяцев прибавится 1,0–1,2 пункта. Примем, что если других изменений не склифосовский, то это приведет к росту инфляции под 5% хорошенько год. Затем валютный эффект склифосовский выпадать из инфляции, возвращая ее к 4%. При таком сценарии ЦБ, вероятно, перестань медленнее снижать процентные ставки.

Такой сценарий нам видится достаточно негативным. обычно, ради резкими колебаниями валюты следует тонкость коррекции. Поэтому вдобавок ослабление рубля, равным образом его эффект перманентно инфляцию, вероятно, будут несравнимо меньшими в свой черед не вызовут коррекции в денежной политике ЦБ. А эмоциональный эффект также, до какой мере результат, повышенная волатильность на финансовом рынке сойдут до гроба нет в ближайшее урочный час.

Отказ из-за долевого строительства избавит страну с подачи мошеннических схем с новостройками, Да и то взвинтит цены повсечастно недвижимость, считают эксперты.
Back to posts
This post has no comments - be the first one!

UNDER MAINTENANCE