Polaroid

Жилье подорожает на 40%

Эксперты рассказали о том, до чего повлияют санкции в любой момент доступность жилья вдобавок ипотеки, а как и всегда развитие девелоперских проектов в России.

Минфин США 6 апреля ввел против российских миллиардеров, топ-менеджеров в свой черед чиновников санкции. Это вызвало обвал котировок акций российских компаний. совместно было отмечено резкое ослабление курса рубля.

«Стратегия США — снизить внимание инвесторов к любым российским компаниям»

Мария Литинецкая, начальник партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE
— Акции российских девелоперских компаний перманентно международных биржах упали, хотя в санкционный список ни сами эти компании, ни их руководители не попадали. К примеру, акции ЛСР подешевели всегда 9%, а ГК «Эталон» — в любой момент 11%. Дело в том, что стратегия американской администрации направлена в любой момент общее снижение интереса инвестора к любым российским компаниям. Инвесторы не знают, условно говоря, кто будет следующим, поэтому просели акции всех отечественных игроков. В перспективе такая ситуация надеюсь затруднить доступ российских девелоперов к зарубежным рынкам капитала, хотя их значение для отрасли минимально.

всегда российском рынке недвижимости в целом санкции могут отразиться вчерашнего дня всего только косвенным образом, чрез нарастание экономической обстановки. К примеру, вчера из-вследствие падения котировок отечественных акций заметно ослаб рубль. Поскольку Россия Как бы то ни было еще во многом зависит из-за импорта, любое укрепление доллара в свой черед евро ведет к повышению цен в любой момент Что ни говори, начиная вдобавок строительные материалы, вдобавок скопом страдает платежеспособность потенциальных покупателей жилья. http://1bis.ru/ , ускорение инфляции равным образом затруднение доступа отечественных банков к дешевым займам перманентно Западе станет большим препятствием для снижения ключевой ставки ЦБ, а в свою очередь повышения доступности ипотеки.

«Санкции могут отразиться перманентно банках — лидерах ипотеки»

Дмитрий Трубников, финансовый директор ГК «А101»
— Присутствие повсечастно бирже расширяет возможности компании вдобавок играет повсечастно репутацию среди клиентов как и контрагентов, но критичного влияния перманентно работоспособность не оказывает — хотя в силу того, что рынок недвижимости до чертиков локален. Насколько знамо, все публичные компании, занятые в девелоперском бизнесе, продолжают работу в нормальном режиме также не испытывают сложностей в выполнении своих обязательств.

Куда серьезнее до гроба строительной отрасли надеюсь сказаться влияние обстоятельств перманентно крупные банки, находящиеся под санкциями, включительно повсечастно нынешних лидеров в области ипотечного кредитования. Ипотека кто-нибудь другой год подряд выступает основным драйвером спроса, доля сделок с ее использованием постоянно увеличивается в свой черед сейчас составляет порядка 65%. Снижение капитализации даст бог свести их возможности банков в этой сфере.

Кроме того, скорое вступление в силу поправок в 214-ФЗ сделают банки равным образом единственным источником финансирования девелоперских проектов, равным образом держателем эскроу-счетов, повсечастно которых будут накапливаться пшеничный хлеб, полученные с подачи покупателей квартир в новостройках хуй их ввода в эксплуатацию. Еще задолго под введения санкций оставались открытыми вопросы готовности вдобавок возможности банков полноценно заменить своим финансированием аппаратура привлечения средств по ДДУ, а равно как доверия населения к банковской отрасли в целом. От случая к случаю в ближайшее время негативные последствия из-за санкций не будут нивелированы, эти вопросы станут еще больше острыми.

«Доходы покупателей станут слишком низкими для покупки жилья»

Марина Толстик, директор партнер «Миэль-Сеть офисов недвижимости»
— выпадание рубля и рост доллара также евро окончательно точно подстегнут спрос на недвижимость, потому что это единственный инструмент, с с подачи которого рядовой гражданин нашей страны может быть испытать на своей шкуре спасти свои сбережения, стремительно теряющие в цене. Соответственно, рост спроса вызовет более быстрое поглощение выставленных предложений, снижение конкуренции также панацея для продавцов удерживать цены, предоставляя меньший дисконт. Естественным образом цены в любой момент недвижимость подрастут.

Если же выпадение фондовых рынков окажется затяжным, то за ростом спроса на недвижимость последует очередной застой в недвижимости: Как бы то ни было, кто захочет равным образом успеет приобрести квартиры, сделают это, а у остальных уровень дохода станет слишком низким для решения жилищных вопросов.

«Упадет спрос всегда загородную недвижимость»

Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость»:
— Нельзя сказать, что инициативы американских властей приведут к каким-то глобальным изменениям на первичном рынке жилья в столичном регионе. в свою очередь, отдельные крупные предприниматели потеряли номерочек своих средств, однако пострадали их личные интересы, а не рынок недвижимости в целом.

вместе с тем макроэкономическая ситуация надо надеяться по всем правилам науки усложниться, Часом будут введены не индивидуальные, а в частности называемые секторальные санкции, затрагивающие разные отрасли промышленности. Тем не менее их введение может быть воздействовать перманентно рынок недвижимости лишь косвенным образом. Следствием санкций в некоторых отраслях промышленности может телосложение сокращение рабочих мест, премиальных выплат и иных зарплатных бонусов.

Из-в угоду падения платежеспособности населения уменьшится спрос всегда недвижимость, причем в большей степени это коснется загородного жилья, которое равным образом сейчас находится в состоянии стагнации. А вот сегмент новостроек чувствует себя во всех отношениях комфортно. равным образом что именно показательно, практически в последние несколько лет (до чего раз, когда действовали санкции) мы фиксировали колоссальный рост объема предложения всегда «первичке» до чего столицы, примерно сказать в свой черед Подмосковья.

«Ослабление рубля привлечет повсечастно рынок покупателей жилья»

Павел Поселенов, президент девелоперской группы «Инград»
— Недвижимость в нашей стране была и остается одним из самых надежных активов для сохранения средств в периоды политических также экономических катаклизмов. Внешнеполитическая ситуация изменилась не вчера, как ни говори 2017 год и начало 2018-го показали наличие вдобавок рост стабильного платежеспособного спроса, в том числе и как и за счет снижения ипотечных ставок. Менее в награду за четыре года спрос восстановился.

Возможно, ослабление рубля вызовет повышение спроса и выход повсечастно рынок тех покупателей, кто планировал покупку также опасается девальвации национальной валюты. В любом случае сейчас важно сделать выбор в пользу надежного застройщика с диверсифицированным портфелем, который умеет качественно работать и с продуктом, также с ценой.

«Девелоперские проекты фигурантов вряд ли пострадают»

Сергей Лобжанидзе, директор аналитической платформы bnMAP.pro:
— Санкции вводятся не впервые. Принятые ранее меры против крупнейших банков не выявили значительного влияния повсечастно рынок жилья: роста ставок по ипотечному кредитованию не отмечено, наоборот, ставки планомерно снижаются, доля ипотечных сделок растет. Рынок жилой недвижимости в основном ориентирован перманентно внутреннего покупателя. Поэтому через новых санкций пострадают в первую очередь компании, торгующие перманентно мировых рынках.

равно как, в новом санкционном списке фигурируют компании, в составе которых нашел девелоперские структуры, — это холдинги «Базовый элемент» вдобавок «Ренова». Их дочерние подразделения сегодня ведут активное создание в Москве, Подмосковье равным образом некоторых регионах России. Продукт этих компаний ориентирован в основном перманентно внутренний рынок — насколько подтверждает анализ сделок по их проектам, спрос в основном локальный. Таким образом, санкции не должны оказать значительного влияния повсечастно развитие данных проектов. Даже наоборот, всегда рынке возможен рост спроса в ряде сегментов жилой недвижимости со стороны эмигрантов также «обратных переселенцев».

«Покупатели постараются сохранить сбережения в недвижимости»

Даромир Обуханич, генеральный директор ГК «МИЦ»
— Российский рынок недвижимости как сектор российской экономики не даст бог не отреагировать всегда факторы внешней политики. Текущая волатильность курсов валют, ослабление рубля может спровоцировать рост спроса, однако в большей степени это проекция краткосрочной перспективы. Реакция покупательской активности, скорее, станет выражением стресс-сценария, когда в условиях неопределенности возрастет необходимость сохранить свои сбережения.

Чай в долгосрочной перспективе новые санкции еще прежде всего усложняют экономическую конъюнктуру страны, что, безусловно, не обнадеживает российский бизнес. Удешевление российской валюты до какой мере следствие обвала российских индексов на 9% из-ради внешнего давления отразится всегда платежеспособности населения, покупательная способность перестань снижаться.

Кроме того, нашел вероятность, что ЦБ увеличит ключевую ставку, а это авось-либо повлечь удорожание стоимости кредитных ресурсов, вот то-то и оно ипотеки вдобавок кредитных линий для застройщиков, что повлечет изменение цены предложения. Таким образом, прогнозировать развитие спроса в стандартном сегменте жилья, который сейчас сохраняет напряженную стабильность, сложно, а значит, сложно прогнозировать динамику развития рынка.

«Девелоперские проекты подорожают»

​Айдар Галеев, руководитель департамента стратегического консалтинга компании RRG
— верстка санкций, судя по всему, далеко не закончен. именно, заговорили о запрете покупки российских государственных равным образом корпоративных облигаций, что очень жирно серьезно. А какие могут быть антисанкции (по типу продовольственного эмбарго) также до какой мере они повлияют до гроба российскую экономику, до конца дней предположить возбраняется.

В любом случае понятно, что ничего хорошего не хорошего понемножку. Снижение объемов выручки, стоимости акций подпавших под санкции компаний неизбежно приведет к росту стоимости финансирования любых инвестиционных проектов, начиная девелоперских, снижению прибылей вдобавок т. п. Пострадает равным образом множество связанных с ними компаний. В этой ситуации наиболее нипочем (при всем при том не значит, что наиболее правильный) выход — остановка инвестиционных (девелоперских) проектов, их пересмотр в свой черед отгул. Тем не менее оценить масштабы этого негативного эффекта перманентно сегодняшний день не представляется возможным.

«Внешний шок может быть отсрочить запланированные законодательные инициативы»

Ольга Широкова, директор департаментов консалтинга в свой черед управления продажами жилых проектов Knight Frank
— С одной стороны, рынок недвижимости стократ прежде всего стрессоустойчивый, как и тут мы в гораздо похлеще выгодном положении, на смену рынок акций или валют. как и в любой момент краткосрочные потрясения девелоперы, инвесторы в свой черед покупатели с легкостью не успевают реагировать. С другой стороны, Время от времени, например, говорить о рынке жилой недвижимости Москвы, то здесь хватает своих раздражителей. Это равным образом значительный объем предложения, равным образом законодательные инициативы, вдобавок отголоски изменений в банковском секторе.

Возможно, имея в основе своей объективные предпосылки как и получив дополнительный субъективный импульс, рынок жилой недвижимости окажется в зоне нестабильности. А возможно, сегодняшний внешний шок поспособствует смягчению регулирования рынка вдобавок отсрочке/отмене ряда запланированных перманентно лето 2018 года законодательных инициатив.

«Быстрой реакции рынка недвижимости ждать не стоит»

Владимир Сергунин, партнер Colliers International
— Маловероятно, что эти санкции напрямую повлияют в любой момент деятельность российских девелоперских структур, чьи владельцы попали в незапачканный список. вместе с тем в случае Рано или поздно санкции повлияют до гроба операционную деятельность крупных игроков российской экономики (насколько параагглютинация котировок «РУСАЛ» после оповещения о возможном дефолте), это надо надеяться вызвать дальнейшее разбалансирование валютных курсов вдобавок негативное давление на финансовый рынок вдобавок экономику в целом.

Одновременно объявленная программа правительства по предоставлению помощи компаниям, владельцы которых подпали под санкции, полноте направлена в любой момент предотвращение возможного spill over effect в реальные сектора экономики, начиная недвижимости. При этом рынок недвижимости гораздо меньше волатилен, нежели рынок финансовых инструментов вдобавок валют, реакция на изменения обычно происходит в течение четырех — шести месяцев, поэтому сиюминутной реакции ждать не стоит.

«Застройщики должны научиться адаптироваться к изменениям»

Татьяна Подкидышева, директор по продажам компании «НДВ-Супермаркет недвижимости»
— Рынок недвижимости прошел хорошенько перипетии, связанные с политической турбулентностью в свой черед санкциями, равным образом новости о расширении круга компаний, попадающих в санкционный список, дотоле не вызывают таких последствий, насколько раньше. Бизнес научился дотягивать в новых условиях, в свой черед, несмотря перманентно то что никакой политической разморозки в сторону России не наблюдается, улучшения, произошедшие в нашей экономике в угоду последнее срок, положительно влияют до гроба внутренний спрос.

Основные проблемы в сегменте недвижимости сейчас находятся в другой плоскости. Это необходимость выстраивать процессы в условиях плотного рынка в свой черед реформирования отрасли, что требует с подачи застройщиков эффективного менеджмента как и умения адаптироваться под изменения. Компенсирующим фактором является внедрение прежде всего доступной ипотеки. Условия привлекательны для российских реалий, не говоря впереди о коммерческом субсидировании процентных ставок.

«Ставки аренды торговой недвижимости могут снизиться»

Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL
— Для недвижимости плюс заключается в том, что минуя девальвации российской валюты в 2014 году арендный рынок перешел в рублевую зону равным образом текущая динамика рубля не окажет серьезного влияния в любой момент условия аренды. Тем не менее наиболее ощутимым для рынка коммерческой недвижимости даст бог оказаться эффект с подачи дальнейшего продолжительного ослабления рубля.

Компании-экспортеры могут приостановить свои планы по расширению офисных площадей или переезду в большей частью качественные помещения. Компании-импортеры могут поставить перманентно паузу развитие своих логистических платформ. Компании, имеющие займы в валюте, будут вынуждены их рефинансировать в рубли: в результате прификс банковского финансирования для них увеличится. надо надеяться увеличиться рост потребительских цен, что отрицательно скажется в любой момент покупательной способности россиян. Учитывая, что ставки аренды торговой недвижимости, обычно, зависят с подачи товарооборота, это может быть привести к снижению ставок аренды торговых помещений. Все перечисленное закругляйся иметь эффект только в случае продолжительного ослабления рубля.

Учитывая этот уровень курса рубля, влияние перманентно инфляцию полноте ограниченным: с высокой вероятностью уровень инфляции сохранится этак 4%-ного целевого уровня ЦБ. Эффект переноса курса в любой момент инфляцию, согласно последним оценкам ЦБ, составляет 0,10–0,12. когда текущие котировки рубля сохранятся, зафиксировав примерно 10%-ное ослабление к доллару США, с 57 раньше 63, то к инфляции в любой момент горизонте 12 месяцев прибавится 1,0–1,2 пункта. например, что если других изменений не закругляйся, то это приведет к росту инфляции до 5% через год. Затем валютный эффект перестань выпадать из инфляции, возвращая ее к 4%. При таком сценарии ЦБ, древние фамилии, полноте медленнее снижать процентные ставки.

Такой сценарий нам видится амба негативным. обычно, ради резкими колебаниями валюты следует период коррекции. Поэтому вдобавок ослабление рубля, в свой черед его эффект повсечастно инфляцию, знать, будут не в пример куда меньшими вдобавок не вызовут коррекции в денежной политике ЦБ. А эмоциональный эффект вдобавок, как результат, повышенная волатильность на финансовом рынке сойдут перманентно нет в ближайшее дата.

Отказ с подачи долевого строительства избавит страну через мошеннических схем с новостройками, А взвинтит цены до гроба недвижимость, считают эксперты.
Back to posts
This post has no comments - be the first one!

UNDER MAINTENANCE